4月6日に6年ぶりに開催された平壌国際マラソンの優勝タイムは、男子は2時間12分11秒、女子は2時間25分50秒だったそうだ。
どちらも北朝鮮の選手が優勝している。
ロシアのメディア、「大アジア」、が伝えていた。
なんだか「大東亜」を連想させるネーミングで、「ロシアのためにアジアを開く」なんて文句がHPの目立つとこにある。
どんなメディアか知らないけど、たぶん、スプートニク系なんだろな。
(訳)
北朝鮮で2019年以来初めての平壌国際マラソンが開催された。大会はコロナウイルスに伴う制限で数年間休止していた。
マラソンコースは平壌中心部を通るため、参加者は首都の主要な名所旧跡を道中楽しむことができた。凱旋門、中国友好碑、金日成広場、平壌大劇場、未来の学者通りだ。ランナーたちは金日成スタジアムをスタート、ゴールし、観客の歓迎と応援を受けた。
地元の参加者に、中国、ロシア、ルーマニア、エチオピアからの外国人アスリートが加わった。
最初にゴールしたのは北朝鮮のパク・キムドンで、タイムは2時間12分11秒だった。女子もホスト国の代表選手のチョン・スギョンが勝利した。コースを2時間25分50秒で制した。
(原文)
В Северной Корее впервые с 2019 года прошёл 31-й международный пхеньянский марафон. На паузу в несколько лет его поставили коронавирусные ограничения.
Маршрут марафона пролегал через центр Пхеньяна, так что участники могли заодно полюбоваться главными достопримечательностями столицы. Это Триумфальная арка, Монумент дружбы с Китаем, площадь Ким Ир Сена, Пхеньянский Большой театр и улица Учёных будущего. Спортсмены стартовали и финишировали на стадионе имени Ким Ир Сена, где их приветствовали и поддерживали зрители. К местным участникам присоединились около 200 иностранных атлетов из Китая, России, Румынии и Эфиопии.
Первым к финишу прибежал северокореец Пак Ким Дон, его время – 2 часа 12 минут 11 секунд. Среди женщин также победила представительница принимающей стороны Чон Су Гён. Она справилась с дистанцией за 2 часа 25 минут 50 секунд.